Dopo il rinvio per maltempo della Coppa Lauretana, gara di Super-gigante che avrebbe dovuto disputarsi sabato 20 gennaio, la pioggia ed il vento non hanno invece impedito il regolare svolgimento del TROFEO FIE 8° COPPA MAISON D’OC – 7° TROFEO DU PARC ORIENTAL S.P.A., Slalom Gigante disputato domenica 22 gennaio sulle nevi del Melezet – Pista n 23 Olimpica.

La gara, organizzata dallo S.C.Bardonecchia 2006 e dallo Ski Academy ha visto, nella classifica per Società,  la vittoria dello Sci Club Lancia classificatosi al 1° posto, seguito dallo Sci Club Liberi Tutti e dallo Sci Club Bardonecchia.

 

Di seguito i migliori classificati delle varie categorie:

Baby Sprint Femminili : 1° Chiarelli Vittoria – 2° Ravicino Sveva – 3° Ruggeri Francesca

Baby Sprint Maschili : 1° Rosso Mattia –  2° Morando Andrea – 3° Pinalli Edoardo

Baby Femminili : 1° Ravaioli Anna – 2° Servo Lucilla – 3° Fraschini Carla

Baby Maschili : 1° Damonte Alessio – 2° Voyron Edoardo – 3° Petrini Ludovico

Cuccioli Femminili : 1° Forni Giorgia – 2° Poma Emma – 3° Di Marzio Federica

Cuccioli Maschili : 1° Miniotti Mattia – 2° Galdabino Matteo Federico – 3° Fogliotti Pietro

Ragazzi Femminili : 1° Giannini Giulia – 2° Bottino Alice – 3° Ferraris Cecilia

Ragazzi Maschili : 1° Biffi Tommaso – 2° Sacco Federico – 3° Soldani Gianni

Allievi Femminili : 1° Arcostanzo Carlotta – 2° Scancarello Federica – 3° Galetto Giulia

Allievi Maschili : 1° Baronio Giulio – 2° Virginio Emanuele – 3° Gualandi Christian

Juniores Femminili : 1° Renzulli Raffaella – 2° Lantermino Rachele – 3° Ostellino Nicole

Juniores Maschili : 1° Taschini Giorgio – 2° Quaranta Nicolo’ – 3° Melotto Matteo

Aspiranti Femminili : 1° Cuniberti Giorgia – 2° Pugnani Giulia – 3° Fea Francesca

Aspiranti Maschili : 1° Venerussi Matteo – 2° Caravetta Matteo – 3° Banda Andrea

Seniores Femminili : 1° Vanni Giulia – 2° Olgiati Irene

Seniores Maschili : 1° Giannone Matteo – 2° Vergnano Luca

Amatori : 1° Bertoli Davide Gabriele

Veterani : 1° Gennaro Marco – 2° Talarico Luca – 3° Momigliano Andrea Guido

Master 1 : 1° Bellet Giorgio – 2° Angeretti Massimo

Master 2 : 1° Nepote Mario – 2° Guiffre Guido – 3° Guiffre Carlo

 

Alessia Bellet

© Riproduzione riservata