Sono stati ufficializzati questa mattina (lunedì 13 ottobre) i risultati delle elezioni del consiglio della nuova Città Metropolitana, l’ente che sostituisce la Provincia.

Gemma Amprino

Gemma Amprino

Mauro Carena

Mauro Carena

Dimitri De Vita

Dimitri De Vita

Nel nuovo consiglio metropolitano siederanno anche i valsusini Gemma Amprino Giorio e Mauro Carena insieme al rostese Dimitri De Vita. Non vengono eletti, invece, l’ex sindaco di Chiomonte Renzo Pinard e il sindaco di Bardonecchia Roberto Borgis e il sindaco di Rubiana Gianluca Blandino.

Il Consiglio metropolitano sarà composto (in ordine di preferenze) da Alberto Avetta, Vincenzo Barrea, Barbara Cervetti, Andrea Tronzano, Eugenio Buttiero, Francesco Brizio, Mimmo Carretta,  Michele Paolino, Gemma Amprino, Antonella Griffa, Roberto Montà, Lucia Centillo, Claudio Martano, Domenica Genisio, Mauro Carena per la lista di maggioranza (Città di città); per le liste di minoranza Marco Marocco e Dimitri De Vita (movimento cinque stelle) e Cesare Pianasso (lega nord-fratelli d’italia).

Questi i voti di preferenza raccolti (tra parentesi il voto ponderato).

Lista n.3 Città di città

Alberto Avetta                       440  (6621)

Gemma Amprino             47   (4102)

Vincenzo Barrea                   120  (5983)

Francesco Brizio                  302  (4975)

Eugenio Buttiero                  306  (5067)

Mauro Carena                  146  (2166)

Domenico Carretta               33  (4758)

Maria Lucia Centillo              5  (3426)

Barbara Ingrid Cervetti       17  (5567)

Eugenio Gambetta               54  (1276) non eletto

Domenica Genisio                  3  (2559)

Rosanna Giachello               74  (801)   non eletto

Antonella Griffa                    61  (3751)

Claudio Martano                 137  (3335)

Roberto Montà                      63 (3591)

Michele Paolino                   29  (4320)

Renzo Pinard                  32  (1626)  non eletto

Andrea Tronzano               150 (5333)

 

Lista n.1 movimento cinque stelle

Marco Marocco                    125  (4656)

Dimitri De Vita                63  (1033)

Lorenzo Sergio Grosso         12  (470) non eletto

Mario Perino                            7  (952) non eletto

Davide Bugli                             3   (54)  non eletto

Cinzia Tortola                          2   (8)  non eletto

Andrea Favilli                          0   (0) non eletto

Elisa Pirro                                 16  (581) non eletto

Cristian Corrado                       7  (181) non eletto

Anna Merlin                             16  (212) non eletto

Silvia Cossu                               5   (62) non eletto

 

Lista n.2 civica alternativa

Cesare Pianasso                         90 (2928)

Fabrizio Bardella                         3  (192) non eletto

Dante Emilio Bianco Levrin      1   (4) non eletto

Gianluca Blandino                5  (43) non eletto

Roberto Borgis                     15 (209) non eletto

Giuseppe Colace                          0   (0) non eletto

Oreste Paolo Giardino                18 (1192) non eletto

Massimiliano Pampaloni           5   (50) non eletto

Francesco Rustichelli                  15 (80)

Costantino Salaris                        11  (94) non eletto

Virgilio Virano                              25 (1501) non eletto