Un anno di “Servizio Civile” per difendere l’ambiente, combattere il disagio e l’esclusione sociale, promuovere la cultura.  A coordinare i progetti è la Città Metropolitana di Torino. I giovani tra i 18 e i 28 anni (e 364 giorni) che intendono partecipare hanno tempo fino alle 14 di lunedì 15 febbraio per presentare la loro domanda.

I posti, sul territorio della ex provincia di Torino, sono 221. Di questi, …. Riguardano le valli di Susa e Sangone per progetti presentati dagli enti (Comuni, Consorzi e Onlus) presenti sul territorio. che ha raccIstituito dalla Legge 6La scadenza per la presentazione della domanda è posticipata alle ore 14.00 di lunedì 15 febbraio 2021.

Il Servizio civile è un’importante occasione di crescita personale, un’opportunità di educazione alla cittadinanza attiva, un prezioso strumento per aiutare le fasce più deboli della società contribuendo allo sviluppo sociale, culturale ed economico. Chi sceglie di impegnarsi per dodici mesi nel Servizio Civile Nazionale o un minimo di 8 mesi per il Servizio Civile Universale, sceglie di aggiungere un’esperienza qualificante al proprio bagaglio di conoscenze spendibile nel corso della vita lavorativa e di promuovere la propria autonomia economica. L’impegno dei giovani del Servizio Civile ha un piccolo riconoscimento economico pari a 433,80 euro mensili.

I progetti del Servizio Civile sul territorio

Servizio Civile Ordinario

Fare Ambiente: riduzione degli impatti ambientali connessi alla produzione dei rifiuti

Comune Coazze: 2 volontari (info: Vacchieri Arianna, tel. 331 9424897; mail arianna.vacchieri@comune.coazze.to.it

Tutelare Ambiente: salvaguardia di Parchi e oasi naturalistiche

Comune Almese: 2 volontari (info Michelon Simone, tel. 011 9350201;  mail tecnico@comune.almese.to.it)

Comune Alpignano: 2 volontari (info: Melano Franco, tel 011 9666611; mail franco.melano@comune.alpignano.to.it)

Sette paia di scarpe, Giromondo: minori e giovani in condizione di disagio e di esclusione sociale

APS Rondò Bimbi Onlus: 3 volontari (1 a Buttigliera, 2 ad Avigliana). Info: Antonella Chiampo, tel 393 9665387. Mail info@rondodibimbi.it

Associazione La Piazzetta Onlus, Giaveno: 4 volontari (info: Lussiana Andrea, tel. 334 7271524; mail associazione@lapiazzetta.org)

Sette paia di scarpe, oltre l’ostacolo: adulti e terza età in condizioni di disagio

Consorzio Intercomunale Conisa: 9 volontari, di cui 3 ad Avigliana (info: Meyer Giuliana, tel. 011 9311225; mail giulianameyer@conisa.it); 3 a Sant’Antonino (info Gotto Clara, tel. 011 9649250; mail clara.gotto@conisa.it); 3 a Susa (info Cagna Elisa, tel. 334 6268993; mail elisa.cagna@conisa.it)

Comune di Avigliana: 2 volontari (info: Calabrò Francesco, tel. 011 9769132  -3294345878; mail calabro@cooperativaorso.it)

Abitare il futuro: animazione culturale verso i minori

Comune Villar Focchiardo : 2 volontari (info: Tancini Erica, tel. 327 0668369; mail  erica.tancini@gmail.com)

Comune Giaveno: 4 volontari (info: 011 9326411; mail argiroerika@giaveno.it)

Tracce di futuro, animazione culturale verso i giovani:

Comune di Pianezza: 4 volontari (info: Tomasini Eva, tel. 011 19670232; mail tomasini@comune.pianezza.to.it)

Comune Alpignano: 2 volontari (info: Giuranna Matteo, tel. 011968276. Mail matteo.giuranna@comune.alpignano.to.it)

Risorse d’argento: “a casa mia”, adulti e terza età in condizione di disagio

Chiomonte, Fondazione Fransoua Casa Amica Onlus: 2 volontari (info: Cacciabue Stefania, tel. 340 4716960; mail stefaniacacciabue@gmail.com)

Risorse d’argento: “il cassetto dei ricordi”, animazione culturale con gli anziani

Comune Caprie: 1 volontario (info: Lapaglia Maria Margherita, tel. 011 9632333. Mail caprie@comune.caprie.to)

Comune Vaie: 1 volontario (info: Serra Elisabetta, tel. 339 1584212; mail eisabet@libero.it)

Comune di Condove: 2 volontari (info Croce Donatella, tel. 011 9643102 interno 2; mail croce.donatella@comune.condove.it)

Comune Almese: 2 volontari (info: Brunatti Luca, tel. 011 9350201. Mail luca.brunatti@comune.almese.to.it – sociale@comune.almese.to.it)

La qualità educativa tra presente e futuro. Narrazioni. Lotta all’evasione e all’abbandono scolastici e all’analfabetismo di ritorno.

Istituto Superiore des Ambrois: 6 volontari di cui 2 a Bardonecchia e 4 a Oulx. Info: Rossetti Chiara, tel. 340 8741813

Servizio Civile Garanzia Giovani

Per fare domanda per un progetto del bando garanzia giovani è necessario essere NEET (giovani che non studiano, non hanno un lavoro e non sono impegnati in percorsi formativi di alcun tipo).

Sentieri di Carta. Bussole di carta. Cura e conservazione delle biblioteche.

Comune Bardonecchia: 2 volontari (info: Valenza Luca, tel. 0122 999988; mail biblioteca@bardonecchia.it)

Comune Sant’Antonino: 2 volontari (info: Pernico Massimiliano tel. 011 9639925; mail info@comune.santantoninodisusa.to.it)

Oulx, Associazione Culturale Lat’Art: 2 volontari (info Alberto Dotta tel. 3356085300; mail adotta@hotmail.it)

Sentieri di Carta, non solo libri. Animazione culturale giovani

Comune Alpignano: 2 volontari (info Lupi Gemma, mail  Gemma.lupi@comune.alpignano.to.it)

© Riproduzione riservata